Как экологичная краска в строительстве может способствовать безопасному и здоровому образу жизни

Строительной отрасли не привыкать к загрязнению окружающей среды, глобальному потеплению и проблемам со здоровьем. Поскольку в 2019 году на международный сектор зданий и строительства приходилось около 35 % конечного энергопотребления и примерно 38 % всех выбросов CO2, связанных с энергетикой, существует насущная необходимость в принятии более устойчивых и экологически безопасных методов строительства и планирования.
Экологически безопасные инновации, такие как экологичные краски и покрытия, постоянно разрабатываются, чтобы максимизировать усилия отрасли по достижению нулевых выбросов. Но насколько они эффективны в продвижении устойчивого развития, безопасности и жизни людей?

Низкое содержание летучих органических соединений и вредных материалов

Многие краски для внутренних и наружных работ обычно содержат ряд ЛОС (летучих органических соединений) — вредных химических веществ, которые испаряются и попадают в атмосферу. Использование красок с низким или нулевым содержанием летучих органических соединений более экологично и имеет решающее значение для поддержания здоровья, поскольку известно, что летучие органические соединения способствуют возникновению многих состояний, включая затрудненное дыхание, усталость и многое другое.
Это может быть особенно небезопасно для строительных и промышленных рабочих, постоянно подвергающихся воздействию высыхающей краски во время работы. Кроме того, ЛОС также могут повлиять на возможных арендаторов, которые занимают помещение вскоре после строительства.
Вредные пары и связанный с ними запах иногда могут полностью рассеяться до шести месяцев в зависимости от имеющейся вентиляции. Многие компании, производящие краски и покрытия, в настоящее время работают над устранением ингредиентов ЛОС и других опасных материалов, таких как формальдегид, этоксилаты алкилфенолов (APEO), тяжелые металлы, каменноугольная смола и хлоркаучук, которые содержатся в рецептурах красок.

На какие критерии обратить внимание при выборе краски

Производство красок с низким содержанием летучих органических соединений и более экологичных красок, таких как на водной основе, может снизить вредные выбросы в окружающую среду, улучшить качество воздуха, а краски без запаха тем самым снизить риск побочных эффектов, связанных со здоровьем, таких как проблемы с дыханием, головокружение, головные боли и тошнота.

Противопожарная защита

По данным Министерства внутренних дел ОАЭ, количество пожаров в жилых домах, включая виллы и многоквартирные дома, в 2021 году увеличилось на 8,4% по сравнению с предыдущим годом. Хотя большинство пожаров может начаться из-за человеческих ошибок и отсутствия необходимых мер предосторожности, современные экологически чистые защитные покрытия и декоративные краски, применяемые во время строительства, могут помочь смягчить это.
Некоторые устойчивые краски обладают особыми огнезащитными свойствами, которые могут набухать для поддержания структурной целостности здания, в то время как другие варианты могут ограничивать распространение пламени и дыма, тем самым предоставляя людям больше времени для побега и, возможно, спасая жизни в критических ситуациях.

Теплоизоляция и отражение

Некоторые экологичные краски и покрытия с низким содержанием летучих органических соединений также известны своей теплоизоляцией. В жарком климате, как это обычно бывает на Ближнем Востоке, эти строительные краски для внутренних и наружных работ обеспечивают желанную экономию средств и энергии в долгосрочной перспективе, поскольку для кондиционирования воздуха потребуется меньше электроэнергии, поскольку краска предотвращает передачу тепла в здания. Аналогичным образом, экологически чистые краски для наружных работ с теплоотражающими свойствами могут бороться с волнами жары, регулировать температуру в помещении и обеспечивать комфорт в помещении, снижая риск тепловых судорог, теплового истощения и тепловых ударов. Это также помогает повысить долговечность зданий и их конструкций за счет сведения к минимуму структурных повреждений от поглощения тепла.

Сертификация зеленого строительства

Устойчивые краски и покрытия во время строительства также играют важную роль в достижении стандартов зеленого строительства, таких как LEED (Лидерство в энергетическом и экологическом дизайне). Эти стандарты помогают квалифицировать конструкции и процессы применения в зданиях с учетом эффективности использования ресурсов и экологических аспектов на протяжении всего жизненного цикла.
Чтобы квалифицироваться как устойчивые поставщики красок, компании по производству красок и покрытий сопоставляют кредиты LEED в таких областях, как наличие продуктов с низким содержанием летучих органических соединений, продуктов с экологическими декларациями продуктов, продуктов без вредных веществ и если у компании есть продукты для наружных работ, которые имеют высокие свойства теплового отражения.
Учитывая, что краска обычно вносит небольшой вклад в общую стоимость строительства проекта (в основном менее 1%), экологичные краски и покрытия могут составлять до 20% стоимости строительства. Общее количество баллов, необходимое для сертификации проектов LEED при пропаганде здорового образа жизни.